Экономическое обозрение

Россия накопила рекордные запасы золота

Россия накопила рекордные запасы золота
Согласно данным Всемирного совета по золоту (WGC), запасы жёлтого металла в Центральном банке России достигли рекордных 2219,2 тонн, пишет MarketWatch. Не сильно отстаёт и Пекин. Развивающиеся рынки накапливают изрядные запасы золота, не смущаясь взлетевшими ценами на него.


WGC утверждает, что оценка «подушки безопасности» Москвы сделана на основе последних данных, доступных в сентябре из таких источников, как Международный валютный фонд. Запасы Китая, для простого сравнения, составляют 1936,5 метрических тонн. Принимая во внимание нынешние цены, стоимость золотых «закромов» России составляет примерно 107 млрд. долл. США.

Эти шаги [скупка золота] вызваны опасениями относительно перспектив валют, в том числе доллара и евро

- приводит издание мнение Марка О'Бирна, директора по исследованиям GoldCore в Дублине.

WGC сообщила, что доля золотого запаса России составляют 19,6% от общей стоимости её валютных резервов, в то время как аналогичный сегмент Китая достиг лишь 2,8%.

Очевидно, что КНР и РФ намерены изолировать себя от долларизованной мировой экономики и золото, похоже, является очень важной частью этой стратегии. И, исходя из этого, долгосрочный тренд стоимости становится вполне понятен.

Использованы фотографии: i.ytimg.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен