Экономическое обозрение

Истощив свои земли, Китай устремляется в Россию

Истощив свои земли, Китай устремляется в Россию
Правительство России занято рассмотрением официального запроса от китайских компаний о выделении им дополнительного миллиона гектаров земли на Дальнем Востоке в аренду. Москва заинтересована в развитии ДВФО, а бизнес из КНР хочет получить новых производителей сельскохозяйственного продукта. Об этом пишет обозреватель Анатолий Медецкий в материале для Bloomberg (США).


Совместные инвестиции

Автор уверен, что Кремль пойдет на сделку, так как заинтересован в развитии малозаселенного региона, а также в том, чтобы с помощью сотрудничества с азиатскими инвесторами открыть для РФ обширные возможности по экспорту.

К сожалению, на данный момент рынок Азии для отечественной продукции сельского хозяйства закрыт. Сдача земли в аренду - один из способов получить доступ

- говорит Леонид Петухов, глава госагентства Дальнего Востока по инвестициям и экспорту.

Чиновник добавил, что тем самым будут созданы побудительные мотивы в привлечении предприятий из Китая, чтобы они смогли производить продукцию в партнерстве с местными компаниями.

Истощив свои земли, Китай устремляется в Россию


Опыт успешного сотрудничества

В настоящий момент уже накоплен позитивный опыт совместной деятельности. Компания «Чайна дайери» объявила о согласии принять участие в СП и вложить до 40 млрд рублей в постройку ферм для производства молока на Дальнем Востоке. Подобное решение стало возможным после того, как российская молочная продукция прошла сертификацию в КНР и получила доступ на рынок «Поднебесной».

Российско-китайское СП с участием китайского резидента «Ледженд Холдингс» готово собрать свой первый урожай соевых культур, выращенный на дальневосточных землях, а также кукурузы и риса, одновременно планируя увеличить площадь посевов с 55 до 160 тысяч гектар.

Новый путь развития

Не на пустом месте сложилось впечатление, что китайские предприниматели ведут сельскохозяйственный бизнес варварски, истощая земли химикатами и отсутствием севооборота, не следя за состоянием плодородия почвы. В связи с этим в КНР наблюдается существенное снижение пахотных земель, заставляя Пекин стремительно набрасываться на иностранные площади. Господин Петухов поспешил развеять эти опасения:

У нас совсем другой путь на сегодняшний день. Государство допускает только крупные компании к участию в проектах как с российской, так и с китайской стороны. Эти игроки соблюдают природоохранное законодательство

- рассказал он.

По словам эксперта, ныне на Дальнем Востоке в обороте только часть земель, которые были в активной обработке при СССР. С целью обнаружения новых земель, пригодных для ведения хозяйства, руководство региона использует беспилотные летательные аппараты.

Колхозы исчезли, земли пришли в запустение. Вот мы и приступили к поиску «потерянных» гектаров

- резюмировал чиновник.

Использованы фотографии: http://smolnarod.ru; vestifinance.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен