Экономическое обозрение

«Газпром» заставляют «подружиться» с Киевом

«Газпром» заставляют «подружиться» с Киевом
Постановление суда Евросоюза, ограничивающее поставки «Газпромом» топлива по газопроводу Opal, дало Украине возможность сохранить транзитные показатели на уровне прошлого отчетного периода до конца этого года и даже получить незапланированные 110 млн долларов дохода. Но поможет ли это заключить новый транзитный договор? Вряд ли, уверены эксперты. Потому что российская сторона хочет получить гарантии по перспективному «Северному потоку-2». Об этом пишет экономическая редакция издания «Евразия дэйли».


Украина не против российского газа «несвободы»

Украинская сторона в данный момент больше всего заинтересована в транзите российского газа и готова на многое, чтобы получить объемы для прокачки на длительный срок. Несмотря на сложную политическую обстановку и состояние вражды между двумя странами, Киев и Москва нацелены на разрешение ситуации в газовой отрасли, хотя и по разным причинам.

Руководитель «Нафтогаза» Андрей Коболев приветствовал решение суда ЕС.

Если «Газпром» все еще хочет поставлять топлива туда, куда он качал посредством Opal, то мы предлагаем более короткий путь – с помощью украинской ГТС, которая легко справится с объемами

- говорит глава украинской компании.



России придется идти на компромисс

Российскому газовому холдингу созданы колоссальные трудности почти по всем трубопроводам, находящимся в его собственности или ведении. В связи с ситуацией вокруг Opal «Газпром» вынужден увеличивать прокачку через Украину, переплачивая за это дополнительные суммы.

Москва ни за что бы не увеличила транзит таким образом, потому что украинский маршрут дороже, чем тот же Северный поток. Нет ни политического, ни экономического смысла сотрудничать с Киевом впредь. Но, фактически, ЕС склонил Москву к «дружбе» с враждебным государством

- отмечает Алексей Гривач, эксперт из Фонда нацбезопасности по энергетике.

Становится очевидным, что на одном лишь принуждении выстроить и поддерживать долгосрочное сотрудничество между «Нафтогазом» и «Газпромом» не удастся. Поэтому совсем недавно в Киеве прозвучали первые предложения, как склонить Москву к контракту.

В условиях торга, России ничего не остается как пойти на заключение с Украиной долгосрочного контракта в обмен на снятие ограничений по «Северному потоку-2» (это возможно, так как переговоры, по факту, трехсторонние – участвует также ЕК). Это могло бы частично компенсировать крайнюю невыгодность соглашения с Украиной, в котором заложены просто дикие условия транзита.

Однако специалисты не спешат с выводами про «практически заключенный контракт». Эксперт из Оксфорда Катя Яфимава уверена, что постановление по «Опалу» усложнит обмен авансами и не приблизит разрешение проблемы по газовому вопросу.

Это большая игра, в которой все карты спутаны судом ЕС

- резюмировала она.

Использованы фотографии: http://zavtra.ru; russian.rt.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен