Экономическое обозрение

Индия желает приобрести арктическую нефтянку России

Индия желает приобрести арктическую нефтянку России
Индия заключила предварительное соглашение с Россией, предусматривающее обсуждение вопросов приобретения доли в нефтяных проектах «Восток» и «Восточный кластер» в арктическом регионе, сообщают азиатские СМИ. Речь идёт об импорте русской нефти по срочным контрактам и новому морскому маршруту.


Разработка проектов в Арктике является частью грандиозного плана правительства РФ по добыче приблизительно 1,5 млрд. тонн нефтяных запасов, которые должны по мере освоения загрузить возможности Северного морского пути. Эта магистраль имеет все шансы сократить расстояние между ключевыми портами Европы и Дальнего Востока на 40%.

Примечательно, что переговоры начинаются в течение буквально считанных дней после атаки беспилотников в сердце нефтедобывающей промышленности Саудовской Аравии, которая выбила половину добычи этой страны, или около 6% ежедневных мировых поставок. Данный инцидент стал в понедельник причиной скачка цены на ископаемое сырьё.

В связи с геополитической напряженностью в Западной Азии план разработки новейших источников черного золота и маршрутов поставок энергоносителей является частью более широкой индийской стратегии безопасности, которой эта страна желает застраховать свою нефтянку от дальнейших рисков.

Использованы фотографии: storage.tusur.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен