Экономическое обозрение

Россия переработает сахалинский газ в метанол для Китая

Россия переработает сахалинский газ в метанол для Китая
В КНР приняли решение профинансировать создание в РФ «Находкинского завода минеральных удобрений» (НЗМУ). На постройку такого объекта на территории России со стороны «Поднебесной» будет выделено около 1,2 млрд долларов.


Государственный банк развития Китая и «ВЭБ.РФ» договорились о стратегическом партнёрстве в финансировании строительства завода по переработке природного газа в Находке

- заявил глава Государственной корпорации развития Игорь Шувалов

Стоит отметить, что ЗАО «Находкинский завод минеральных удобрений» в целом оценивался экспертами в 6,3 млрд долларов. Ранее считалось, что чуть более четверти затрат на его постройку должен покрыть собственный капитал из РФ, а примерно 70% – составят заёмные средства. Похоже, что часть из них, благодаря Китаю, уже найдена.

Известно, что проектная мощность предприятия, в которое готов инвестировать госбанк развития КНР, составит 1,8 млн тонн метанола в год. Уже определён поставщик газа для завода – это будут месторождения на Сахалине. Проектирование объекта начнётся уже в этом году, а его запуск на полную мощность планируют провести в середине 2023 года.

Предприятие также будет способно производить по 1,8 млн аммиака и 2 млн тонн карбамида в год. Очевидно, КНР рассчитывает на поставки с НЗМУ в будущем. Госбанк Китая даёт деньги на завод в Приморском крае, поскольку видит в нём потенциал и необходимую для своего импорта продукцию.

Использованы фотографии: fertilizerdaily.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен