Экономическое обозрение

Суэцкий канал может остановить работу

Суэцкий канал может остановить работу
Мировые СМИ выказывают озабоченность новыми массовыми демонстрациями в Египте, которые могут сказаться на международной торговле не меньше, чем кризис между Ираном и Саудовской Аравией в Персидском заливе.


Накануне множество людей вышли на улицы городов, протестуя против режима личной власти президента Абдель Фаттах Ас-Сиси, которого скрывающийся в Испании актёр и бизнесмен Мохаммед Али обвинил в коррупции. В толпе вновь начинают звучать угрозы и революционные лозунги, а обозреватели отмечают крайне нестабильную ситуацию в стране, вызванную имущественным расслоением.

Особое опасение вызывает находящийся под управлением Каира Суэцкий канал, через который проходит существенная часть международной морской торговли. Эксперты высказывают опасение, что нестабильность в Египте может на время затруднить судоходство по нему. Суэц присутствует в числе городов, где проходили протестные акции.

В настоящее время, после модернизации и прокладки второй ветки, пропускная способность сооружения составляет 75 судов в сутки. Остановка его работы, даже кратковременная, обернётся миллионными убытками для многих европейских и азиатских компаний - как занятых в сфере перевозок, так и выступающих в роли грузоотправителей и -получателей.

Использованы фотографии: seanews.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен