Экономическое обозрение

Кто из иностранцев зарабатывает в России больше всех

Кто из иностранцев зарабатывает в России больше всех
В журнале Forbes опубликовали рейтинг, где были определены крупнейшие по выручке в России иностранные компании. По сравнению с показателями предыдущего года в 2018-м ТОП-10 рейтинга покинула «дочка» British American Tobacco, а «Киа Мотор», наоборот, в этот список попала.


Однако примечательно не это. Гораздо интереснее, кто из иностранцев зарабатывает в России больше всех. Даже несмотря на то, что за 2018 год выручка семи компаний из ТОП-10, включая лидера рейтинга, снизилась, главными выгодополучателями оказались именно европейские корпорации.

В первой десятке по версии Forbes находятся французике компании «Ашан» (выручка - 327,7 млрд руб.), Leroy Merlin (275,8 млрд), немецкая Volkswagen Group (296,5 млрд руб), шведская IKEA (218 млрд). Среди иностранных лидеров есть даже американская PepsiCo (243,2 млрд руб). В Forbes учитывали только компании, более чем на 50% принадлежащие иностранцам.

Выходит, ЕС как бы забыл о санкциях. Запад с 2014 года последовательно оказывает экономическое давление на Россию. Однако при этом именно европейские (и даже американская) корпорации зарабатывают в РФ больше всех других. Это лишний раз доказывает, что бизнес в ЕС далеко не всегда готов следовать за идеологическими установками, которые диктует Вашингтон и Брюссель.

Использованы фотографии: francais.rt.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен