Экономическое обозрение

Банки хотят лишить мировую экономику нефти?

Банки хотят лишить мировую экономику нефти?
Будущее нефтегазовой отрасли окажется под сомнением, если представленные недавно планы по сокращению инвестирования в добычу самыми крупными банками мира станут реальностью. Под видом внедрения «ответственности» за экологию и возрождения бизнеса с «человеческим лицом», финансовые воротилы скрывают прагматизм. Об этом пишет доктор Сирил Виддерсховен, эксперт энергетического сектора, в материале для портала OilPrice.com.


Нью-Йоркский сговор

Приблизительно 120 международных крупных финансовых учреждения, среди которых такие гиганты, как «Дойче банк», «Ситигруп» и «Барклай», приняли участие в саммите ООН по проблемам изменения климата в Нью-Йорке, взяв на себя обязательство сократить инвестиции в нефтегазовый сектор в ближайшие годы. Исходя из задумки, все это делается ради перехода человечества на возобновляемые источники энергии. На фоне подобных новостей часть инвесторов, вкладывавших средства в эту сферу, уже начала распродавать свои активы.

Однако, как утверждает автор статьи, скорее всего под вывеской «борьбы против глобального потепления», финансовые институты на самом деле начали активную фазу соперничества с нефтяными и газовыми операторами.



Намечаются события почище политических волнений на Ближнем Востоке. Нефтяникам пора бояться не войны, а своих кредиторов

- говорит доктор Виддерсховен.

Как тут не вспомнить про нашумевшую пиар-акцию кукловодов «активистки» Греты Тунберг. Все это звенья одной цепи, уверены специалисты.

Переход на другие источники энергии невозможен

В пользу предположения эксперта о сговоре свидетельствует тот факт, что нет ни одного признака, который бы показывал, что соответствующие банки активно пытаются продать свои доли в углеводородном секторе мировой экономики. Если бы это произошло, то точно привело бы к катастрофе в отрасли нефти и газа. К счастью, пока этого не наблюдается, хотя участвующие в «соглашении» кредитные учреждения пытаются обставить все так, как будто хотят лишить мир нефти и газа.

К тому же, по словам эксперта, до настоящего времени производство возобновляемой энергии, даже если оно демонстрирует уверенное развитие, совсем не способно хоть сколько-нибудь удовлетворить ежегодный рост спроса во всем мире. Обычные источники, включая уголь и атомную энергию, все еще необходимы для удовлетворения постоянно растущих потребностей производственных мощностей.

Очевидно, что цели у подобной картельной сделки совершенно иные, нежели климатические изменения. Это может быть как попытка поднять ликвидность нефтегазового бизнеса, так и являться отчаянным шагом по увеличению стоимости сырья экстраординарными способами воздействия на абсолютно неэластичный рынок углеводородов. Но это точно не забота об экологии, резюмирует эксперт.

Использованы фотографии: http://barkland.msk.ru; dw.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен