Экономическое обозрение

Россия ищет борцов с мусором за рубежом

Россия ищет борцов с мусором за рубежом
За последние 20 лет в Российской Федерации количество выбрасываемых отходов за год увеличилось почти вдвое. Ситуация стала настолько вопиющей, что, как пишет издание Bloomberg, вопрос уже перешёл в политическое поле.


Однако Москва, похоже, решила разобраться с этой проблемой. Россия, что признают даже в американских СМИ, хочет устроить «мусорную революцию». Масштабы такие, что в Bloomberg даже провели аналогию с массовой электрификацией страны большевиками в первой половине 20 века.

Проекты по постройке различных заводов по переработке отходов настолько серьёзные, что ими заинтересовались другие страны.

Некоторые монархии Персидского залива решили задействовать свои фонды для пусть и пока небольших, но всё же инвестиций в такую программу (5% в 151-миллиардном проекте «РТ-Инвеста»)

- пишет Bloomberg.

В определённом смысле Россия ищет борцов с мусором за рубежом, кстати, используя не только инвестиции, но и технологии (преимущественно из Европы).

Американское издание также отмечает, что Саудовская Аравия и Катар делают это не только ради прибыли, но и чтобы перенять опыт РФ, которая планирует уже к 2024 году поднять уровень переработки мусора до 36% (сейчас только 1%).

Для этого по всей стране будет построено 220 мусороперерабатывающих заводов, что потребует 105 млрд рублей государственных инвестиций и 182 млрд рублей частных средств.

Использованы фотографии: eniday.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен