Экономическое обозрение

НОВАТЭК может лишиться судов из-за торговых войн

НОВАТЭК может лишиться судов из-за торговых войн
Соединённые Штаты и Китайская народная республика продолжают обмениваться «ударами» в рамках торговой войны. Урон несут обе стороны, но масштабы противостояния стали настолько велики, что «взрывная волна» стала «задевать» другие страны, включая Российскую Федерацию.


Как пишут в британских СМИ, из-за этого самая крупная в РФ независимая газовая компания НОВАТЭК может быть вынуждена уменьшить объём поставок.

Почти половина используемых ею для перевозки СПГ танкеров попали под американские санкции, имеющие целью наказать Пекин за сохранение коммерческих связей с Ираном

- рассуждают в The Financial Times.

НОВАТЭК – оператор первого и единственного в РФ предприятия по сжижению газа «Ямал СПГ», работающего в Арктике. Из-за действий США против китайской China LNG Shipping российская компания может потерять доступ к ледокольным танкерам, которые так необходимы для транспортировки углеводородов.

Трейдеры считают, что эти суда вряд ли будут пускать в зарубежные порты, а владельцы других кораблей, не желая рисковать, откажутся от перегрузки в море

- пишет The Financial Times.

Похоже, что торговые войны США и Китая вскоре могут стать серьёзной проблемой для всей мировой экономики. Даже британские СМИ, которые никогда не пылали особой любовью к российским компаниям, признают, что те попали под «перекрёстный огонь» Вашингтона и Пекина без особой вины (ведь санкции задумывались против КНР за то, что она торговала нефтью с Ираном).
Мы в Мы в Яндекс Дзен