Экономическое обозрение

Британия ослабила антироссийские санкции

Британия ослабила антироссийские санкции
Англия, которая по сравнению с другими европейскими странами всегда занимала самую жёсткую антироссийскую позицию, решила ослабить санкции против РФ. Примечательно, что поправки будут внесены именно в те ограничительные меры, которые ранее были инициированы за присоединение Крыма к России.


Сообщается, что изменения были внесены в раздел товаров и технологий, входящих в Общий военный список Евросоюза. Благодаря этому Москва может получить доступ к ранее запрещённым для неё изделиям из ЕС, которые необходимы для использования в пусковых устройствах, применяемых при заправке спутников. Также подобные товары нужны для испытаний и полётов по программе «ЭкзоМарс-2020».

Эта миссия является совместным проектом Роскосмоса и Европейского космического агентства (доставка на Марс российской поверхностной платформы и европейского марсохода).

Примечательно, что в Великобритании подобный шаг объясняют весьма обтекаемыми фразами: «такие поправки были сделаны, чтобы предписания ЕС приобрели гибкость». Пояснений, почему Лондон, занимающий жёсткую позицию по Крыму, вдруг решил внести изменения в ограничительные меры именно сейчас, никто так и не дал.

Выходит, Великобритания ослабила санкции против РФ и поступилась своими геополитическими принципами только ради сотрудничества с Роскосмосом.

Использованы фотографии: 1news.az

Мы в Мы в Яндекс Дзен