Экономическое обозрение

В России впервые разработали лазер для закалки металла

В России впервые разработали лазер для закалки металла
В начале октября в г. Омске открыт «Центр лазерных технологий» (ЦЛТ), который был оснащен самыми современными установками и приборами для обработки и закаливания металлических деталей и сплавов. Оборудование для легирования путем термического воздействия, было впервые полностью разработано в России.


Новая отечественная технология позволяет увеличить срок службы механических деталей в 3-4 раза по сравнению с необработанными экземплярами. К преимуществам данного инновационного метода упрочнения относится безопасность обрабатывания металла и сплавов для живых существ, а также абсолютная экологическая чистота.

В России впервые разработали лазер для закалки металла


ЦЛТ является стратегическим совместным проектом Владимирской компании «Термо Лазер» и госкорпорации «Титан». К этому моменту Центр уже получил заказы на лазерные комплексы собственного производства от казенных предприятий военно-промышленного комплекса. Два передовых лазерных устройства приобрел для своих нужд «Роскосмос».

По утверждению руководителя компании «Термо Лазер» Дмитрия Чухланцева, лазерные станки производства ЦЛТ способны работать с самыми сложными геометрическими изделиями и деталями. Чтобы повысить привлекательность оборудования, производитель предоставляет инжиниринговые услуги по внедрению приобретенных станков в конкретные рабочие циклы.
Мы в Мы в Яндекс Дзен