Экономическое обозрение

Россия поднимет нефтегазовую отрасль Аргентины на новый уровень

Россия поднимет нефтегазовую отрасль Аргентины на новый уровень
Россия вскоре станет одним из важнейших поставщиков уникального оборудования для латиноамериканской страны. Речь идёт о передаче крана на крупнейшее аргентинское месторождение Vaca Muerta, на котором добывают сланцевую нефть.


С таким сообщением выступила руководительница компании World Business Partners Argentina Олеся Казакова.

Присмотрелись друг к другу

Ещё этой весной сотрудники российских компаний посещали провинцию Санта-Фе. В начале осени была проведена конференция для корпораций из РФ, на которой поднимался вопрос создания совместного с Аргентиной производства.

В свою очередь аргентинские собственники компании Scorza Argentina (крупнейший производитель техники) побывали на Галичском автокрановом заводе. Вероятно, все они остались довольны увиденным, поскольку приняли решение заняться разработкой оборудования, которое необходимо для развития нефтегазовой отрасли латиноамериканской страны. Очевидно, всё это будет выполняться при помощи российской стороны и завода, который они посетили.


Россия – объективно выгодный партнёр

Следует отметить, что в Аргентине нефтегазовый сектор – это приоритетное направление бизнеса. Но при этом стране не хватает опыта в производстве оборудования, необходимого для подобной сферы, и соответствующих кадров. Компании не только ищут партнёров за рубежом, но и стремятся найти надёжных поставщиков. В итоге они остановили свой выбор на РФ.

Подписан меморандум о намерениях, российский завод предоставит разработки специального крана на 70 тонн именно для нефтяных работ на месторождении Vaca Muerta

- заявила Олеся Казакова.

Следует подчеркнуть, что будет поставлен не только уникальный кран. Москва в будущем поможет открыть латиноамериканской стране совместное производство подобного оборудования. Это значит, что Россия, по сути, «поднимет» Аргентине нефтегазовую сферу на новый уровень.

Напомним, бассейн Vaca Muerta разведали ещё в 2011 году. Однако не стоит считать, что Буэнос-Айресу нужен только один специальный кран. Месторождение обладает, по сути, крупнейшими в мире запасами сланцевых углеводородов. Очевидно, что оборудования понадобиться очень много. Похоже, что в добыче на подобном месторождении Москва в перспективе может играть важнейшую роль.

Это значит, что Россия и Аргентина объективно будут всё больше сближаться в экономическом плане. Разумеется, это в перспективе отразится и на отношениях в политическом аспекте, расширяя влияние Москвы в Южной Америке.

Использованы фотографии: tradenews.com.ar

Мы в Мы в Яндекс Дзен