Экономическое обозрение

Западные СМИ: «Путин может наказать Украину, перекрыв газ Европе»

Западные СМИ: «Путин может наказать Украину, перекрыв газ Европе»
Новый трубопровод по дну Балтики может обеспечить энергетическую безопасность Европы. Но какой ценой? Отказом от уверенности в стабильности поставок и одновременным попаданием в «лапы» Кремля. Москва сделала все, чтобы максимально эффективно влиять на ЕС с помощью газового шантажа. Об этом пишет эксперт Михаил Корчемкин, гендиректор агентства East European Gas Analysis. Его статью опубликовала газета Foreign Policy (США).


Опасность неминуема

По словам автора, Россия слишком своенравна, а новый газопровод даст ей в руки все козыри и рычаги оказания действенного влияния на позиции главных стран в Европе. В первую очередь это касается Германии.

Все будет зависеть от главы Кремля, а президент РФ Владимир Путин славится своей блажью

- утверждает Корчемкин. Тот самый эксперт, который однажды призывал «больше навредить России, разрешив ей достроить СП-2».

Западные СМИ: «Путин может наказать Украину, перекрыв газ Европе»


Впрочем, как отмечает автор исследования, трудности с получением согласований по второй ветке «Северного потока» разозлили российское руководство настолько, что уже даже полностью остановленный проект становится опасным для Украины и ЕС.

Все дело в том, что строящийся проблемный газопровод стал причиной кардинальных изменений правил игры на европейском газовом рынке. Все устои и обычаи более не действуют. Стороны отношений – ЕК, Россия и, конечно же, США, максимально обозлены друг на друга и более не желают идти на уступки, продиктованные трезвым прагматизмом.

Иными словами, при успешном окончании «СП-2», он станет иглой для Европы, через которую «Газпром» будет закачивать газ в обмен на покорность. Если же американцы своего добьются и остановят проект, президент Путин всякий раз, когда «разозлится», будет применять метод перекрытия газового вентиля, чтобы наказывать Европу посредством украинской ГТС или наоборот.

Экономические соображения против «Северного потока-2»

Новый трубопровод, по мнению эксперта, не принесет полного решения задачи энергетической безопасности Европы, так как он сам – проблема. Его уязвимости можно долго перечислять. Отсутствуют резервные емкости рядом с компрессорными станциями по всей длине трубы. Он труднодоступен для ремонта, так как основная часть магистрали – подводная, а в мире есть лишь несколько судов для работы на такой глубине. Трубопровод будет требовать особого ухода и эксплуатации, так как после прекращения транзита через Украину все бремя обеспечения ЕС топливом ляжет на две нитки «потока», а это внушительные объемы.

Так что никакой безопасности и диверсификации. Одни проблемы: политического и экономического характера

- резюмирует Корчемкин.

Использованы фотографии: delo.ua; mind.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен