Экономическое обозрение

Украина приготовилась зимовать за счет чужого газа

Украина приготовилась зимовать за счет чужого газа
Большие запасы «голубого топлива» в подземных хранилищах смогут помочь Украине перезимовать и продержаться вплоть до марта следующего года, если Россия прекратит прокачку газа после истечения договора. Об этом пишет издание EADaily со ссылкой на главу НАК «Нафтогаз» Андрея Коболева.


Чужой дорогой газ

Неизвестно по какой причине украинское руководство идет на столь рискованный шаг, ведь запасы, закачанные в ПГХ, лишь на одну треть принадлежат госкомпании, остальные объемы не растаможены и являются собственностью частников, продающих сырье для промышленности. Поэтому в случае прекращения транзита «Нафтогазу» придется отбирать эти объемы и затем выкупать их по баснословной цене, отчего тепло в жилищах для украинцев может оказаться поистине золотым.

Мы своевременно создали достаточные резервы топлива в хранилищах и с оптимизмом смотрим на зимний период

- излучают уверенность в Киеве.

Объявленные «рекордные» запасы «Нафтогаза» в размере 21 млрд кубометров, достаточные для зимовки, оказались мыльным пузырем. Даже по официальным данным, в ПГХ госкомпании находятся лишь 8 млрд кубов, принадлежащих непосредственно национальному монополисту. Все остальное – сырье независимых поставщиков и частных трейдеров. Ни о каких 21 миллиардах кубометров не может быть и речи, подчеркивают эксперты.

Украина приготовилась зимовать за счет чужого газа


Опасная игра Киева в угоду Америки

Украине принадлежит лишь около 9 млрд кубов, частникам – семь. Остальные объемы - это так называемый буферный, неприкосновенный газ, техническое сырье для обеспечения «подъема» потребительского топлива

- рассказал изданию украинский эксперт в энергетической отрасли Юрий Корольчук.

По его словам, афера с «зимовкой за чужой счет» может обернуться не только экономической катастрофой, так как частные владельцы не связаны обязательствами и могут выставить за фактически украденный газ цену в 400 или даже 500 долларов. Но также и техническим коллапсом при попытке что-либо сделать с буферными объемами.

Никто в данном случае Киеву не поможет. Ни ЕС, ни Россия, ни тем более США. За все заплатит конечный украинский потребитель.

У сопредседателя Фонда стратегий в энергетической отрасли Дмитрия Марунича на этот счет собственное мнение. Он намекает, что игра «Нафтогаза» может иметь и другую подоплеку:

В Киеве специально доводят до прекращения транзита, чтобы во время холодов в опасности оказалась Европа. Тогда не до церемоний и вежливости будет. Брюссель будет активнее давить на Москву ради восстановления поставок, а Украина на фоне этого смогла бы закрепить свои условия в новом контракте

- считает он.

Использованы фотографии: utg.ua; depo.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен