Экономическое обозрение

Китай готовит валютный пакт с США

Китай готовит валютный пакт с США
Торговые представители Китая и Соединенных Штатов встретятся впервые за несколько месяцев, что может стать поворотным пунктом в их глобальной экономической войне, пишет Bloomberg.


Валютный пакт, который США анонсировали ранее, вероятно, станет частью того, что Белый дом считает соглашением первого этапа с Пекином. Договор будет аналогичен договоренностям Соединенных Штатов с Мексикой и Канадой. Он остановит девальвацию валют и наметит обменные курсы валют.

Bloomberg также сообщил, что КНР может увеличить закупки американских сельскохозяйственных товаров, и что Поднебесная будет открыта для заключения частичной торговой сделки с США, если ввод торговых барьеров будет приостановлен.

В итоге тарифные ограничения, которые должны быть введены на следующей неделе, могут так и не начать действовать. Есть определённая надежда, отмечает издание, что это позволит провести дальнейшие переговоры по более важным вопросам, таким как интеллектуальная собственность и технологии. Это не удалось прежде.

Ранее в этом году Китай вызвал обвал рынков, позволив юаню опуститься ниже своего порогового значения в 7 долларов, что ослабило валюту и, следовательно, сделало экспорт из этой страны более привлекательным для иностранных покупателей. Действующий президент США Дональд Трамп неоднократно обвинял КНР в том, что та искусственно занижает курс своей национальной валюты – юаня. Вместе с тем ряд СМИ, занимающихся финансовой аналитикой, оспорил его доводы, заявив, что Пекин увлекался подобными манипуляциями ранее, но не сейчас.

Использованы фотографии: haberturk.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен