Экономическое обозрение

В США обнаружили опасность альтернативной энергетики

В США обнаружили опасность альтернативной энергетики
Новые проекты в области альтернативной энергии в округе Мэдисон, американского штата Айова, приостановлены на год, пишет Newsweek. Согласно постановлению местных властей, запрещается строительство коммерческих систем солнечной энергии, ветряных электростанций и аналогичных сооружений до октября 2020 года.


Наблюдательный совет округа принял решение после того, как Совет здравоохранения округа Мэдисон обнаружил, что ветряные турбины могут представлять опасность для здоровья.

Это госучреждение указало на две потенциальные опасности для здоровья. Мерцание, вызванное отражением солнечного света от вращающихся лопастей турбины, способно создать так называемый стробоскопический эффект, который может вызвать тошноту и головные боли. Ветровые турбины также издают вибрации ниже диапазона человеческого слуха, в инфразвуке – который также не вполне безопасен. В резолюции властей говорится, что будущие ветряные установки должны быть построены в полутора милях от жилых домов.

По данным Совета по охране окружающей среды, до 36% электроэнергии в штате Айова поступает за счет ветра. Существует вероятность и того, что мораторий может закончиться досрочно, если будет принят другой закон об альтернативной энергетике.

Использованы фотографии: www.wallbox.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен