Экономическое обозрение

Саудовская Аравия и Россия заключили технологический пакт

Саудовская Аравия и Россия заключили технологический пакт
Хотя в рамках исторического визита президента России Владимира Путина в Саудовскую Аравию, кроме всего прочего, было подписано соглашений аж на 2 млрд. долларов США, кое-что заслуживает особо пристального внимания, пишет Telegram-канал «Кремлёвский мамковед» (@kremlin_mother_expert).


К числу таких вещей относится сделка по приобретению инвесторами из королевства доли «Роснано» в нефтесервисной компании «Новомет» из Перми.

Если в XIX веке вся геополитика строилась вокруг торговли, XX век был веком идеологий, то XXI – очевидно, век технологий. Именно ими сшиваются лоскутные одеяла геополитических союзов. По этим швам они и трещат

– пишет «Кремлёвский мамковед».

Канал напоминает, что некоторое время назад, в самый разгар санкционных войн к «Новомету» уже присматривался Halliberton. Однако, по слухам, американцам было отказано на самом высоком уровне.

Также источник отмечает, что когда «Роснано» взял под свое крыло «Новомет» в 2009 году, тот был крепким, технологичным, но игроком второго эшелона, которому просто не хватало средств на то, чтобы подняться на глобальный уровень. К 2019 году выручка компании выросла в 3 раза, а «Новомет» прочно вошел в топ-10 мировых компаний в своей сфере.

Использованы фотографии: энергоинновация.рф

Мы в Мы в Яндекс Дзен