Экономическое обозрение

Днепрогэсу хотят продлить жизнь на полвека

Днепрогэсу хотят продлить жизнь на полвека
Украина стремительно погружается в пучину деиндустриализации, лишаясь последних остатков промышленной мощи, заложенной в советскую эпоху. Однако на этом фоне ряду монументальных творений суждено прожить более долгую жизнь. Одним из них является плотина Днепрогэс, перенаправившая еще в 1932 году водные потоки на каскад гидроэлектростанций.


В конце 2018 года в реконструкцию Днепрогэс-1 было решено вложить 62 млн евро. Работы планируется завершить в течение пяти лет. Средства предполагается направить, главным образом, на обновление силового оборудования.

Так, действующие сейчас гидроагрегаты выпуска американской корпорации General Electric уже функционируют на протяжении более 70 лет, исчерпав свой ресурс. Модернизация должна затронуть и Днепрогэс-2. Работы выполняют австрийские специалисты.

Как указывает Игорь Сирота, глава «Укргидроэнерго», выступающего в роли заказчика, в настоящее время совместно с зарубежными экспертами обсуждаются способы увеличения срока жизни объекта на полвека.

Сегодня мы вместе с иностранными партнерами проводим техническую экспертизу и потом будем принимать решение, какие меры необходимо предпринять, чтобы продлить срок эксплуатации плотины на 50 лет

- заявил руководитель предприятия.

Использованы фотографии: https://zem-energobud.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен