Экономическое обозрение

Россия отстала в десятки раз по продаже медного проката

Россия отстала в десятки раз по продаже медного проката
Российские эксперты бьют тревогу: РФ сильно отстает от главных поставщиков медного проката на мировой рынок. Фактически за последние годы отечественным компаниям удалось добиться лишь роста продаж рафинированной меди – очищенного от примесей металла.


При этом реализация основных изделий из него – плоского проката, труб, прутков и профилей – остается уделом других стран. На это указал на общероссийской конференции Игорь Петров, глава Исследовательской группы «Инфомайн».

В этом ассортименте продукции лидерство удерживают Германия, Китай, Греция, Япония, Финляндия. Россия отстает по сравнению с ними в десятки раз, вывозя по большому счету медь с низкой добавочной стоимостью. Главным скупщиком поставляемого из РФ металла являются Нидерланды.

Примечательно, что сюда же следуют значительные объемы сырой нефти. Данная страна обладает развитыми мощностями по переработке сырья, будь это нефтехимия или металлургия. Как считают специалисты, занимающиеся анализом российского экспорта, РФ фактически стала «донором» для индустрии Нидерландов.

Причем перетекание сюда ресурсов в итоге не дает возможности развиваться собственной переработке. Поэтому следует или менять партнера, или подымать свою промышленности за счет расширения добычи меди.

Использованы фотографии: https://sbmetall.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен