Экономическое обозрение

Создание судовых двигателей в России застопорилось на месте

Создание судовых двигателей в России застопорилось на месте
Реализация программы размещения в РФ выпуска двигателей фактически приостановлена. Об этом 17 октября заявил руководитель Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, участвуя на совещании Союза машиностроителей страны.


Вопросы локализации, которые на сегодняшний день топчутся на месте. Мы имеем конструкцию, которая как в старой шутке: «Что получается из лошади в случае компромисса? Верблюд

- пояснил глава ОСК.

С его слов, к удручающему положению дел в области создания собственных двигателей для индустрии и гражданских судов привело принятие компромиссных решений.

К сожалению, мы не скачем и не бежим вперед [...] Это очень обидно

- отметил Рахманов.

При этом после внесения последних поправок в ход выполнения программы прошло уже полгода. В апреле текущего года были ужесточены условия признания силовых установок российскими. Без этого соответствия предприятиям прекращались выплаты субсидий из государственной казны. Однако, несмотря на эту меру, воз и ныне там.

В итоге возникает ситуация, при которой выпуск собственной продукции наладить не удается, как перенести в РФ и производство, расположенное в зарубежных странах. То есть застопорились на месте одновременно и импортозамещение, и локализация.

Использованы фотографии: https://unitechmarine.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен