Экономическое обозрение

Немецкая «труба» готова принимать газ из «Северного потока-2»

Немецкая «труба» готова принимать газ из «Северного потока-2»
Постройка первой нити сухопутного газопровода Eugal, являющегося логистическим продолжением «Северного потока-2», проходящим по территории Германии, почти завершена. Труба готова к передаче в эксплуатацию. А первая прокачка газа станет возможной уже в самом начале 2020 года. Об этом рассказал пресс-секретарь немецкой компании-оператора GASCADE Gastransport Георг Вюстнер в ответ на вопрос о судьбе проекта от издания «Евразия дэйли».


В ожидании основной магистрали

Основная нить европейского продолжения СП-2 протяженностью 480 км и пиковой мощностью в 55 млрд кубометров в год, полностью состыкована и обварена до герметичного состояния, уложена в траншеи. До полной укладки в землю осталось пройти 17 км.

Проект Eugal продвигается полностью в соответствии с графиком. Персонал готовит ветвь газовода к запуску в работу

- пояснил Вюстнер.

Основное беспокойство оператора немецкого трубопровода связано с санкциями и трудностями, постигшими главную (морскую) ветку «Северного потока-2», который должен наполнять Eugal.



Европейская комиссия не властна над новой трубой

По словам Вюстнера, главы немецкой компании, труба и оператор Eugal не подпадают под санкционное ограничение европейского регулятора, как это было в случае с «Опалом» и с сухопутной частью первой нитки «Северного потока».

По словам экспертов, мощность Eugal всецело регулируема, прозрачно контролируется и уже сейчас законтрактована, отчего газопровод может быть использован в полном объеме с самого начала. Данная ветка, проходящая по территории страны, члена ЕС, является частью Плана развития энергосети Германии и неотъемлемой составляющей 10-летнего Генплана расширения газовых сетей Европы. В руководстве GASCADE Gastransport GmbH отдельно подчеркнули, что есть существенные отличия Eugal от Opal и говорят, что его не постигнет участь последнего.

Два проекта совершенно различны, они работают в разных системах права

- заверяет Вюстнер.

Трубопровод, напомним, состоит из двух веток. Первая протянулась до границы с Чехией, с проектной мощностью в 30 млрд кубометров в год, запуск которой запланирован на 2020 год. А вторая, рассчитанная на прокачку 22 млрд кубов и проложенная до Бранденбурга, заработает в 2021 году. Таким образом, общая ситуация благоприятная, вся загвоздка в питающем зависимый трубопровод «Северном потоке-2».

Использованы фотографии: eugal.de

Мы в Мы в Яндекс Дзен