Экономическое обозрение

Финский бизнес считает Россию перспективным рынком

Финский бизнес считает Россию перспективным рынком
Хотя Всемирный банк по-прежнему без энтузиазма рассматривает перспективы российской экономики, Илкка Салонен, председатель совета директоров финского East Office [of Finnish Industries], и Лаури Вейялайнен, руководитель этой организации, настроены более оптимистично. И это люди, к которым в деловых кругах страны прислушиваются, пишет Helsingin Sanomat.


Восточный офис финской промышленности – это консорциум крупнейших торговых компаний Финляндии, миссия которого состоит именно в том, чтобы предоставлять своим акционерам необходимую информацию и помощь, а также выявлять риски и возможности в вопросах ведения дел с РФ.

В любом случае, Россия – довольно большой рынок, независимо от того, вырос ли он на один, полтора или два процента

– считает Салонен.

Подчеркивается, что хотя сейчас экономический рост ничтожно мал, бюрократия все еще многочисленна, роль государства в русской экономике возрастает – но это не повод рушить уже достигнутое.

У Финляндии есть отличные и сильные бренды, многие из которых были здесь [известны россиянам] еще в советское время. Это большой плюс для работы

– говорит Вейялайнен.

Серьезная проблема заключается в том, что многие молодые люди не интересуются Россией, в то время как специалисты по ней в различных областях будут и далее остро необходимы как в бизнесе, так и в правительстве. Хотя объем торговли между двумя государствами и снизился, в прошлом году РФ была шестым крупнейшим экспортным рынком для Финляндии.

Использованы фотографии: depositphotos

Мы в Мы в Яндекс Дзен