Экономическое обозрение

Так себе партнёр: Китай выводит деньги из России

Так себе партнёр: Китай выводит деньги из России
Китайская народная республика является важнейшим инвестором для многих стран мира. Однако, как недавно отметили в издании Eurasianet, вложения китайских корпораций в Российскую Федерацию, несмотря на рост товарооборота, становятся все меньше.


Вывести средства из РФ

Главы Китая и России достаточно часто встречаются лично. В последние годы постоянно организовываются конференции, на которых оба государства говорят об укреплении сотрудничества. Но на практике, как отмечает американское издание, Пекин ведёт себя несколько иначе.

Планы по наращиванию торговли не сбылись, а уровень китайских инвестиций в России не достигает докризисного уровня

- пишет автор из Eurasianet.

В определённом смысле он несколько кривит душой. Да, товарооборот между КНР и РФ ещё не достиг 200 млрд долларов, однако он и отметку в 100 млрд недавно преодолел. Даже тот рост в торговле между двумя государствами, который есть сейчас – это уже серьёзное достижение.

Однако с другим тезисом автора из американского издания спорить трудно. Китай вроде как стратегический партнёр России. Вот только с инвестициями дела явно не идут. Об этом, кстати, недавно сообщала Валерия Минчичова – доцент департамента мировой экономики и мировых финансов Финансового университета при правительстве РФ.

С 2014 года объем прямых иностранных инвестиций падает… за 2018 год китайский бизнес вывел из России более 900 миллионов долларов, из которых 774 миллиона долларов – из капитала российских компаний

- цитирует её издание Eurasianet.


Своеобразный партнёр

Конечно, глупо отрицать заинтересованность и наличие инвестиций китайских компаний в различных СПГ-проектах России на Крайнем Севере. Но если посмотреть на картину взаимоотношений КНР и РФ в целом, то складывается не слишком радужная для Москвы ситуация.

Россия всё время увеличивает объёмы поставок сырья (лес, вода, природные ископаемые), а взамен получает продукцию лёгкой промышленности и товары с высокой добавленной стоимостью. По сути, РФ стимулирует китайское производство и обеспечивает его всем необходимым. При этом сам Пекин инвестировать в российские заводы не торопится. Даже Соединённые Штаты, которые запустили шквал санкций в сторону РФ, за 2018 год нарастили объём вложений.

Инвестиции в капитал российских компаний были увеличены на 388 миллионов долларов

- приводит статистику прошлого года издание Eurasianet.

Выходит, КНР на практике – это так себе партнёр. Китай выводит деньги из России, т. е. не верит в производителя РФ, предпочитая выкачивать из соседа сырье.

Илья Морозов
Мы в Мы в Яндекс Дзен