Экономическое обозрение

Российский уголь поднимет промышленность Индии

Российский уголь поднимет промышленность Индии
Индия является одним из крупнейших мировых импортеров всех видов твердого ископаемого топлива. На данный момент предельные объемы поставок сырья из России в эту страну составляют примерно 5 млн тонн ежегодно. На специальной сессии «Российско-индийских угольных проектов» во Владивостоке была поставлена цель шестикратно увеличить отгрузку каменного угля иностранным потребителям уже к 2025 году. Об этом заявил Сергей Тырцев, заместитель министра развития Дальнего Востока и Арктики.


Переориентация с Запада на Восток

Россия и, в частности, Дальневосточный федеральный округ обладают мощной инфраструктурой и огромными запасами каменного угля. При этом треть произведенного объема поставляется в страны Евросоюза, который с недавних пор переходит на новые экологические нормы и планирует полностью отказаться от «грязного» угля в пользу чистого природного газа. Локомотивом в этом «экодвижении» в ЕС является Германия.

Имея такую материально-техническую базу и запасы ценного сырья невозможно было представить, что еще достаточно мощная отрасль России может пережить коллапс. Однако выход был найден в сотрудничестве с Дели, который импортирует каменный уголь издалека (к примеру, из Австралии), тогда как под боком присутствуют практически неограниченные залежи, которые в состоянии придать импульс тяжелой, энергозатратной индустрии Индии и поднять ее на новые высоты.

Российский уголь поднимет промышленность Индии


Индийский чиновник, министр нефти, топлива и стали, Дхармендра Прадхан, посетивший мероприятие во Владивостоке, заявил, что его государство остро нуждается в коксующихся углях, а размер потребности составляет не менее 80 млн тонн в год. В частности, столько необходимо для роста алюминиевой промышленности Индии.

Наша цель к 2030 году – 3 млн тонн стали. Для чего нам потребуется импортировать очень много российского угля для наших национальных сталелитейных предприятий. 56 млн тонн топлива потребляется только алюминиевой индустрией

- рассказал чиновник, ставя новые цели для сотрудничества России и Индии.

Двустороннее сотрудничество

В настоящее время в ДВФО реализуется шесть совместных с индийскими партнерами инвестиционных проектов на общую сумму порядка 2 млрд долларов. Флагманским проектом в сфере горнодобычи является СП с Tata Power по освоению Крутогоровского каменноугольного месторождения. В него уже вложено более миллиарда долларов и создано до двух тысяч рабочих мест.

Дело за малым: пройти сертификацию угольной продукции местных производителей, чтобы получить разрешение на поставку сырья в Индию. Тестовые образцы российского угля уже отправлены на экспертизу. Поскольку отечественный уголь один из самых лучших в мире, в правительстве не сомневаются, что разрешение от индийских партнеров будет получено. После чего можно будет приступать к реализации задуманного.

Использованы фотографии: frontnews.eu; minvr.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен