Экономическое обозрение

Американские СМИ: Китай обеспечил Россию уникальными технологиями

Американские СМИ: Китай обеспечил Россию уникальными технологиями
Нападки США на китайскую Huawei так и не нанесли компании смертельный удар, более того, она стала активной в тех точках планеты, где её деятельность была минимальной. Как считают в американском издании Forbes, сегодня эта корпорация начинает разворачиваться в полном объёме на российском рынке.


Опасность для Вашингтона состоит не только в том, что китайская компания продвигает там свои недорогие устройства. В Forbes считают, что технологическая война против Huawei может в итоге обеспечить скачок для России.

Устроили торговую войну, готовьтесь к последствиям

Более активная деятельность китайской компании на российском рынке – это не только продажа смартфонов в России, но и получение Москвой доступа к новым технологиям. В Forbes считают, что это может дать возможность России создать аналог китайского «Золотого щита», который позволяет Пекину практически полностью контролировать Сеть внутри страны.

Запуск Рунета в соответствии с российским законом о суверенном интернете фактически создаёт некий аварийный блокиратор, который позволит отключить интернет РФ от мировой сети

- пишет американское издание.

Разумеется, такой «Золотой щит» может использоваться не только для защиты, но и для блокировки многих интернет-ресурсов, которые Москва посчитает угрозой для своего общества. Вашингтон при этом ничего не сможет сделать.

Россия будет способна непосредственным образом подвергать цензуре тот или иной контент или даже превратить российский интернет в закрытую систему

- пишет Forbes.


Что Huawei даст Москве?

Следует напомнить, что в ходе последнего Петербуржского международного экономического форума президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обсуждали так называемый «сплинтернет». По сути, речь идёт о «технологическом клине» между Востоком и Западом.

Считается, что главным конструктором такого проекта станет именно Huawei. США попытались «выбросить» эту компанию с глобального рынка. В итоге корпорация просто сфокусировала свои силы там, где ей рады. Теперь Huawei будет развивать 5G в России, а также предоставит ей и другие технологии, что объективно «свяжет» информационное поле КНР и РФ ещё больше.

Для Москвы это крайне положительные новости. Китай обеспечил Россию уникальными технологиями, которые РФ самостоятельно осваивала бы ещё достаточно долго. А США, как считают в Forbes, будут только терять своё влияние.

Выходит, Вашингтон своими действиями только закрепляет многополярность в мире, где отдельные регионы вообще не нуждаются в сотрудничестве с Западом.

Текущее влияние США на мировые стандарты начнёт уменьшаться в случае появления некой более независимой экосистемы

- резюмирует Forbes.

Илья Морозов

Использованы фотографии: criturk.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен