Экономическое обозрение

«Нафтогаз» хочет увеличить иск к России до десятков миллиардов

«Нафтогаз» хочет увеличить иск к России до десятков миллиардов
Украинская нефтегазовая компания не может никак определиться с суммой исковых требований к российскому газовому монополисту. В начале фигурировала цифра в 3 млрд долларов по Стокгольмскому арбитражу, с которой, кстати, согласна и российская сторона, просившая об обнулении претензий. Затем, в эту же судебную инстанцию, Киевом был подан новый иск, но уже на сумму в 12 млрд долларов.


По прошествии нескольких дней, представители «Нафтогаза» готовы повысить ставки до 22 млрд. Что почти вдвое превышает первичные претензии к российским коллегам. Об этом пишет немецкая «Дойче Велле».

Непростая арифметика украинских энергетиков

Не иначе как насмешку и издевательство рассматривают в Москве новые безумные требования Украины, выдвинутые ею на встречные предложения «Газпрома» по обнулению взаимных претензий и решению вопросов, связанных с транзитным контрактом.

Столь огромная сумма в 22 млрд получается, по мнению украинской стороны, весьма «просто». В нее включены 3 млрд по состоявшемуся арбитражу, оспариваемые 12 млрд в качестве компенсации за потерю транзита газа через территорию Украины мощностями местной ГТС и, что было добавлено в последний момент, некий «штраф» в 7 млрд, наложенный Антимонопольным комитетом Украины.

«Нафтогаз» хочет увеличить иск к России до десятков миллиардов


Россияне предлагают «обнулить» претензии. Но как это сделать, если не поданы встречные иски на соответствующие суммы?

- говорит Андрей Коболев, глава «Нафтогаза».

Таких шагов, по словам украинского чиновника, сделано до сих пор не было.

Цифры, которые не понимает даже Киев

По мнению экспертов, обосновать встречные требования, кроме тех, которые уже были озвучены и доведены до сведения представителей Украины, юристам «Газпрома» будет нелегко. Ни одна из сумм, которыми буквально «жонглирует» Коболев, меняя как цифры, так и содержание, не была подтверждена или хотя бы принята за основу. В первом случае, около месяца назад, претензии на сумму в 12 млрд долларов были обоснованы как компенсационные выплаты за потерю транзита российского газа через Украину.

Теперь же, как написал Юрий Витренко, исполнительный директор «Нафтогаза» в своем Facebook-канале, сумма в 11,8 млрд долларов «с процентами», предъявлена «Газпрому» в качестве меры защиты от потерь Украины из-за изменившихся тарифов на прокачку газа.

По мнению Витренко, старые расценки 2009 года не соответствуют новым европейским, что и стало основанием для подачи в Стокгольмский арбитраж иска, в котором были сложены все суммы, какие только смогли придумать на Украине.

Использованы фотографии: dw.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен