Экономическое обозрение

Российское вино получило международное признание

Российское вино получило международное признание
Хотя Россия известна в Финляндии как страна водки, заслуживает внимания и винная индустрия этой страны, пишет финский портал Osuustoiminta-lehti – Pellervo.


И поскольку новейшие технологии уже пришли к русским, их лучшие вина по качеству уже мало чем отличаются от западных. Кратко касаясь российской истории виноделия, издание отмечает, что оно имеет довольно богатую историю.

Современные виноградники в РФ произрастают в субтропической зоне причерноморских земель. В первую очередь – на просторах Краснодарского края. Климат играет исключительно важную роль в производстве высококачественного вина.

Финское издание отмечает, что, несмотря на значительные успехи, российские компании всё ещё сталкиваются с известными проблемами. В частности, малый масштаб многих производств приводит к таким трудностям как недостаток площадей для хранения продукции.

Вместе с тем, правительство РФ и Краснодарского края помогает местному сельскому хозяйству инвестиционными грантами и низкопроцентными ставками по кредитам. В Финляндии аграрии получают субсидии и от государства и от ЕС, но по иной, отличной от российской, схеме.

Так или иначе, но вино из РФ уже получило международное признание, нередко побеждая даже на авторитетных международных конкурсах, в частности, в Новой Зеландии «Семигорье» уже побеждало французских конкурентов.

Использованы фотографии: freeimages.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен