Экономическое обозрение

Российские проекты оказались под вопросом после переворота в Боливии

Российские проекты оказались под вопросом после переворота в Боливии
В России продолжают рассуждать над экономическими последствиями госпереворота в Боливии, в ходе которого был свергнут президент Эво Моралес, правивший страной с 2006 года.


Telegram-канал «КСТАТИ» считает, что в результате протестов и предательства военных в Боливии стало неясным будущее целого спектра российских проектов.

В частности отмечается, что Росатом строит в этой латиноамериканской стране Центр ядерных исследований и технологий, а Газпром разрабатывает два газовых участка. Идёт разведка месторождений лития. Осуществлялись и инфраструктурные проекты под эгидой РЖД.

Также российская компания «Акрон» договорилась о сотрудничестве с боливийской нефтегазовой корпорацией YPFB, которая поставляет газ на заводы государственного бразильского монополиста «Petrobras».

Теперь всё это оказывается под большим вопросом.

С начала года массовые протесты прошли в Венесуэле, Эквадоре, Уругвае, Чили и Аргентине. Тем не менее, власть сменилась только в Боливии. Многочисленные СМИ отмечают ключевую роль военных в падении боливийского режима, подобно той, что ранее сыграли их коллеги в Алжире и Судане, в апреле этого года. В ключевой момент силовики перешли на сторону протестующих, обрушив власть действующих лидеров.

Использованы фотографии: telesurtv.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен