Экономическое обозрение

«Оптимизм ушёл, контракта не будет»: эксперт о транзите газа через Украину

«Оптимизм ушёл, контракта не будет»: эксперт о транзите газа через Украину
Ситуация с транзитом газа через Украину зашла в тупик безысходности. Киев не хочет уступать из-за соображений политики, а Россия – по экономическим мотивам. Оптимизм, который еще недавно излучали украинские и российские СМИ по поводу подписания нового договора, полностью угас. Более никто не верит в успешный исход трехсторонних переговоров.


Даже после похолодания, а также в ситуации, когда неумолимо приближается срок истечения контракта, ничего не изменилось: стороны не сдвинулись в своих позициях ни на миллиметр. Об этом рассказал эксперт в области энергетики Дмитрий Марунич в эксклюзивном интервью Ukrlife TV.

Преднамеренный саботаж

По словам эксперта, нельзя обвинять только украинскую сторону в том, что она не желает заключения контракта. При детальном рассмотрении отыскать умышленные действия, направленные на срыв переговоров, можно и у россиян. Как отмечает эксперт, представители Киева передали свои требования (безотносительного того, правомерны они или нет) руководству «Газпрома» в виде сформированного пакета документов еще на прошлых переговорах. Однако именно в России не сочли нужным или же просто не успели, отнесшись халатно, рассмотреть их в срок.

«Оптимизм ушёл, контракта не будет»: эксперт о транзите газа через Украину


Все это лишь продлевает неопределенность и увеличивает нервозность, сокращая шансы на подписание нового контракта

- указывает Марунич.

Договор вне закона

Как подчеркивает специалист по энергетике, в данной ситуации уже нельзя просто так взять и заключить соглашение или продлить существующее, тем более на прежних условиях. Все дело в том, что после выделения («анбандлинга») оператора украинской ГТС в отдельное юридическое лицо из НАК «Нафтогаз» Украины, последний стал совершенно другой компанией, с которой заключать транзитный договор, согласно законодательству, нельзя.

Не берусь предсказать, чем все это закончится. Предчувствия самые плохие. Быть может, контракт не будет заключен вовсе, а Украина начнет арестовывать и изымать первые кубометры российского газа, которые поступят после 1 января 2020 года

- предполагает эксперт.

Поддержит ли Европа такое решение Киева? Однозначно, ответ положительный, полагает он. На первое время и Украина, и ЕС закачали в свои ПХГ достаточно газа, так что торг будет нешуточный. Возможен мощнейший скандал, схожий по силе с неприятностями в энергетической сфере 2009 года, известными как «газовый кризис», резюмировал Дмитрий Марунич.

Использованы фотографии: www.2000.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен

О санкциях Вашингтона против китайских банков: каким может быть ответ? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

О санкциях Вашингтона против китайских банков: каким может быть ответ?

Если Россия и Китай хотят добиться победы в четко обозначившемся противостоянии с Западом, то им надо не только не столько приспосабливаться к западным...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
Новая Россия восстанавливает производства, чтит героев и встречает звёзд [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая Россия восстанавливает производства, чтит героев и встречает звёзд

В ДНР готовятся восстановить «Азовмаш» и «Азовэлектросталь», ЛНР посетили звёзды из Турции и дали концерт, в Мелитополе осваивают редкие производственные...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 251