Экономическое обозрение

Россия отказалась от инспекции станции для украинского транзита газа

Россия отказалась от инспекции станции для украинского транзита газа
После того, как первые два раунда трехсторонних переговоров не принесли никаких результатов, кроме разочарования, эксперты предсказали, что основные «боевые действия» еще впереди. Москва, судя по всему, готовится к тому, чтобы обвинить Украину в несанкционированном отборе газа, проще – в воровстве российского сырья.


Это гарантированно произойдет, если не удастся в самый ближайший срок договориться по условиям нового контракта. Именно на это прозрачно намекают в украинской национальной энергетической компании. Такой вывод был сделан после того, как «Газпромом» был осуществлен перенос сроков проведения запланированной ранее инспекции измерительной станции «Суджа».

Предчувствия не на пустом месте?

Дыма без огня не бывает и обе стороны прекрасно знают, сколько было поставлено сырья к границе России и Украины, сколько было продано на западных рубежах последней и куда оно было закачано. Однако, очевидно, необходимы доказательства. Неуступчивость Киева выводит из себя российскую сторону, заставляя Москву решиться на крайние меры.

Кремль готовится к обвинениям «Нафтогаза», избегая давно запланированной «Укртрансгазом» инспекции метрической станции, через которую проходит до 70% транзитного сырья. Это – симптом и прелюдия

- традиционно через «Фейсбук» поделилось догадками руководство украинского энергетического монополиста.

Россия отказалась от инспекции станции для украинского транзита газа


Будущая риторика известна – «они воруют наш газ»

- добавляют чиновники.

Последний аргумент Украины

Киев заранее отвергает все возможные обвинения. Было официально заявлено, что национальный оператор местной ГТС, «Укртрансгаз», как ответственный соблюдение консистенции природного топлива, провел необходимую инспекционную деятельность в этом году на всех пунктах входа и выхода из транспортной системы Украины. По результату, были составлены акты, в которых указано, что соблюдены все условия действующих контрактов и соглашений о транзите.

Последней станцией, которую необходимо проинспектировать, является российская «Суджа». Вначале, как подчеркивают украинские специалисты, Москва предложила провести сверку в срок с 11 по 15 ноября. Однако чуть позже было доведено до сведения, что намеченные мероприятия не состоятся. Новые даты не определены до сих пор, возмущены в Киеве.

Мы настаиваем на проверке «Суджи» в этом году, чтобы избежать искусственно сфабрикованных обвинений

- говорится в заявлении «Укртрансгаза».

Использованы фотографии: utg.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен