Экономическое обозрение

Белорусские мигранты предпочитают Польшу, а не Россию

Белорусские мигранты предпочитают Польшу, а не Россию
В период парламентских выборов в Белоруссии одной из обсуждавшихся тем, была эмиграция из страны, пишет Polskie Radio 24.


До недавнего времени белорусы ехали преимущественно в Россию, сейчас все больше и больше выбирают Польшу или Литву. Причина в низких зарплатах в Беларуси

– утверждает минский экономист Ярослав Романчук польскому радио.

Многие студенты уже изучают польский или немецкий языки, чтобы потом отправиться на Запад. Кандидат в депутаты от движения «Говори правду» Андрей Дмитриев в интервью польскому радио подчеркнул, что власти не хотят говорить о проблеме эмиграции из Беларуси, хотя та становится всё значимее. По его мнению, массовый переезд молодежи в страны ЕС представляет собой угрозу на ближайшие годы.

Они морально готовы к этому, и Польша создает правильные условия

– отметил он.

Стоит отметить, что эмиграция значительной части молодёжи и активного населения характерна и для России. В качестве ключевых причин для смены государства проживания обычно называют социально-экономические проблемы, отсутствие перспектив и недовольство политическим режимом. В феврале 2019 года «Левада-центр» сообщил, что 41% молодёжи в возрасте от 18 до 24 лет выражают желание покинуть РФ, чтобы подыскать себе новое место за границей.

Использованы фотографии: istockphoto

Мы в Мы в Яндекс Дзен