Экономическое обозрение

Польша тайно вывезла свое золото из Англии

Польша тайно вывезла свое золото из Англии
В распоряжение Национального банка Польши тайно поступила существенная часть запасов золота, хранившегося в Британии – без малого на протяжении века.


Как утверждает издание Rzeczpospolita, в страну было перевезено примерно 100 тонн данного драгоценного металла, что составляет около половины объема, доверенного Банку Англии. Стоимость доставленного в республику золота описывается суммой в 4,7 млрд. долл., всех его резервов, которыми номинально обладает Варшава, - в 10,84 млрд. долл.

Тайная операция по перевозке осуществлялась воздушным транспортом в течение ноября. Участие в ней принимали несколько тысяч человек, включая военных. Заявляется, что прибывший драгметалл будет находится в местных хранилищах, а не пойдет «в расход». Оставшуюся часть в размере 123 тонн вывозить не планируется.

Золото оказалось в британских сейфах в 1939 году. Тогда в преддверии нападения на Польшу фашистской Германии оно по решению руководства государства было вывезено из страны, ставшей в итоге целью нападения, и через несколько стран доставлено в Англию. Путь проходил через Румынию, Турцию и Сирию. Таким образом, на территории Британии оно хранилось на протяжении 80 лет.

Использованы фотографии: https://ubr.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен