Экономическое обозрение

Американский хай-тек «побежал» из США из-за санкций

Американский хай-тек «побежал» из США из-за санкций
Соединенные Штаты могу столкнуться с серьезной утечкой кадров и технологий в связи с бегством из страны на фоне санкций организаций, занятых в сфере хай-тека.


Первой «ласточкой» стал американский фонд, ведущий деятельность в области перспективных полупроводников. Некоммерческая структура RISC-V Foundation, сотрудничающая с Пентагоном, приняла решение о смене места прописки на Швейцарию. Со слов руководства организации, оно «обеспокоено возможными геополитическими потрясениями». Со всего мира раздавались призывы перенести штаб-квартиру, так как этот шаг значительно бы облегчил совместную работу.

Образованный в 2015 году фонд устанавливает стандарты для архитектуры основных микросхем и контролирует, кто может использовать торговую марку RISC-V на продуктах, как это делают другие организации для чипов Wi-Fi и Bluetooth. Организация получает средства от более 325 субъектов за свои услуги. В их числе китайские компании Alibaba и Huawei. Запрет на сотрудничество с рядом структур из КНР как раз и вынудил покинуть штат Делавэр.

На этом фоне отдельные представители властей США проявляют озабоченность. Чипы, за контроль над которыми отвечает RISC-V, могут быть востребованы при выпуске микропроцессоров почти для каждого типа электронных устройств, что превращает их в один из фундаментальных элементов мирового хозяйства.

Использованы фотографии: https://www.hpcwire.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен