Экономическое обозрение

«Это важная веха»: порт в обход Прибалтики обнесли сваями

«Это важная веха»: порт в обход Прибалтики обнесли сваями
Строители, занятые на возведении LUGAPORT, добились значимого успеха в ходе выполнения работ. Реализация каждого этапа сооружения этого новейшего отечественного грузового терминала приближает момент отказа от перевалочных мощностей, расположенных в Прибалтике, позволяя обойти их.


Новая портовая инфраструктура создается с августа 2019 года на территории Усть-Луги Ленинградской области концерном «Новотранс». Уже спустя несколько месяцев, в конце ноября, была достигнута, со слов хозяина стройки, «важная веха в реализации значимого проекта для обеспечения экспортного потенциала России».

Речь идет о завершении размещения 845 свай-оболочек. Они необходимы для укрепления берега при создании искусственной площадки, на которой будет размещена часть портовой инфраструктуры. А ее масштабы впечатляют: в состав грузового комплекса войдут мощности по перевалке зерна, генеральных грузов и пищевой продукции. В итоге LUGAPORT станет универсальным терминалом, способным перетянуть огромный объем транзита с прибалтийских портов.

Обнос сваями является лишь частью работ по формированию земельного полотна. Сейчас на территории искусственно созданного берега, в частности, выполняется устройство шпунтового ограждения (готово на 30%), на 70% завершено откосное берегоукрепление. Объем работ предстоит большой:

Первую очередь комплекса планируем ввести к началу 2023 года

- пояснили в руководстве ООО «Новотранс Актив».

Использованы фотографии: https://lugaport.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен