Экономическое обозрение

С выходом на Индию: начата постройка моста через Волго-Дон

С выходом на Индию: начата постройка моста через Волго-Дон
Под Волгоградом начали возводить первый современный мост через Волго-Донской канал. Эта конструкция будет важна не только для города, но и страны в целом, поскольку будет служить и строящейся объездной дороге вокруг мегаполиса в рамках международного транспортного коридора Север-Юг.


Работы начались в этом месяце, идёт подготовка площадки, подъездных путей, забито около 20 из требуемых 400 свай. Общая длина моста будет составлять около полутора километров, и он является самой сложной частью строительства объездной дороги, первый этап которой, как сообщается, планируют завершить к 2024 году. Однако и тогда от транзитного потока будет освобождён лишь один Красноармейский район города.

В настоящее время Волгоград не имеет полноценной объездной дороги – единственный из городов РФ с населением более миллиона жителей. В качестве её замены водителями используется Третья продольная магистраль. Кроме того, по всей протяженности Волго-Донского канала ощущается недостаток автомобильных мостов – сейчас их всего три (все советской постройки), что очень мало для объекта такого масштаба.

Транспортный коридор Север-Юг должен связать Европейскую часть России с каспийскими портами для выхода на новый уровень торговли со странами региона. В перспективе этот «шёлковый путь» планируется распространить на Ближний Восток и Индию.

Александр Збитнев

Использованы фотографии: v1.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен