Экономическое обозрение

Российские вездеходы «Шаман» уходят на экспорт

Российские вездеходы «Шаман» уходят на экспорт
Первая партия российских вездеходов «Шаман», которые разработаны производственным объединением ООО «АвтоРосс», базирующимся в Тверской области, отгружена заказчику – силам специального назначения и полиции г. Дубай. Поставка выполнена в соответствии с экспортным договором, заключенным в первой половине текущего года на выставке IDEX (г. Абу-Даби).


Основные задачи, которые ставит перед российской машиной заказчик - это безотказная служба и высочайшая проходимость в условиях патрулирования горной местности, песчаных пустошей, а также работа во время наводнений и оползней. Последний пункт особенно выгодно отличает российский вездеход, так как западные аналоги не смогли предложить приемлемого сочетания в одной конструкции проходимости и плавучести.

Российские вездеходы «Шаман» уходят на экспорт


Гибкое и одновременно крепкое шасси транспортного средства позволяет преодолевать сложную пересеченную местность, а герметичность и установленный гребной винт помогают форсировать водные преграды со скоростью до 8 км/ч.

Вместимость «Шамана» - 12 человек. Несмотря на внушительные размеры, вездеход прекрасно передвигается по дорогам общего пользования.

Единственным отличием экспортной версии от отечественной, являются незначительные доработки конструкции для работы в условиях жаркого климата заказчика: установлены система кондиционирования и очистки воздуха. Также предусмотрено дополнительное охлаждение двигателя.

Использованы фотографии: minpromtorg.gov.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен