Экономическое обозрение

«Выгоды не видать ни России, ни Украине»: киевские СМИ о шансах договориться

«Выгоды не видать ни России, ни Украине»: киевские СМИ о шансах договориться
Предстоящая встреча в Париже в рамках «нормандского» формата вероятнее всего станет «бенефисом» попыток шантажа сторонами друг друга в ходе переговоров. Такое мнение высказали журналисты украинского издания «Главред».


Самое тяжелое положение – у «Газпрома»

По мнению авторов статьи, «моду» на шантаж ввели сами российские переговорщики, так что жаловаться на соответствующее ответное поведение контрагентов им не приходится. Но даже зная об этом, Москва все равно будет пытаться давить и угрожать.

Однако все козыри, чтобы наконец дожать «кремлевских» сейчас находятся в руках у ЕС. Они непременно позволят препятствовать поставкам российского газа через Украину на условиях «Газпрома»

- цитирует украинское издание известного эксперта, политолога Анатолия Несмияна, соглашаясь с его точкой зрения.



России не помогут ни «Северный поток-2», ни тем более «Турецкий» газопровод. «Газпром» в тупике. Формально, красные ленточки на трубах СП-2 и турецкой нитки будут перерезаны, скорее всего, до 31 декабря, но это не изменит общий расклад: реальные поставки начнутся гораздо позже и в объемах, которые не устроят Москву.

Так что с точки зрения сложности – переговоры в Париже будут наиболее, полными, комплексными и самыми напряженными за последнее время. Хотя, как отмечают авторы, формально все будет обставлено цивилизованно.

Транзиту – быть

Однако, как бы там ни было, эксперты в один голос утверждают, что транзит будет осуществляться, ведь на кону интересы Европы. Высшее руководство ЕС не волнуют выгоды Украины или России, «плохо будет всем», так как до сих пор не найден общий знаменатель именно для транзитера и продавца. Для Брюсселя же как раз все очевидно – зимой необходимо топливо. Так что речь не идет о шансах договориться полюбовно, а только о том, чтобы прокачка не прекращалась.

В Европе настроены серьезно: вопрос Донбасса, ставший чем-то второстепенным в последнее время, вновь выйдет на первый план (как нельзя кстати подходит саммит в Париже). У России этот «козырь» будут выбивать в обмен на нечто незначительное, а для «размена» в переговорных позициях по газу уже ничего не останется, полагают авторы.

По мнению украинского издания, оба «газовых» проекта России – южное и северное транзитные направления – беззащитны перед настоящим давлением ЕС. Так что россиян будут «добивать», тем более, что они совершили, как подчеркивают журналисты, слишком много ошибок к данному времени.

Глупо думать, что просчетами оппонента никто не воспользуется, резюмируют авторы материала.

Использованы фотографии: pravdaurfo.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен