Экономическое обозрение

Уголь Донбасса нашел рынок сбыта в Польше

Уголь Донбасса нашел рынок сбыта в Польше
Одновременно с отказом от российского газа Польша стала импортировать рекордные объемы угля из РФ и Донбасса, пишет Dziennik Gazeta Prawna.


Перед парламентскими выборами, проходившими в 2015 году, политики из тогдашней оппозиционной партии «Право и справедливость» (ПиС) утверждали, что российский уголь плохого качества, что его приобретение укрепляет власть президента РФ Владимира Путина.

Однако всего три года спустя, когда ПиС стала правящей фракцией, был установлен новый рекорд по импорту угля. Польша закупила почти 20 миллионов тонн, 70% из которого пришлось на поставки из России. Сама партия изменила тон, признав, что русский уголь дешев и имеет высокое качество.

Dziennik Gazeta Prawna также утверждает, что с октября 2017 года в Польше нашло свой рынок сбыта топливо из неподконтрольной украинским властям части Донбасса. Антрацит, разновидность угля с самой высокой удельной энергией, завозится на основании российских документов.

По данным Евростата, с тех пор как украинские антрацитовые шахты ушли из-под власти Киева, весь уголь этого типа, импортируемый Польшей, прибыл только из России. Однако, Dziennik Gazeta Prawna упорно не согласна с этим, ибо по её неназванным источникам, 35-40% этого сырья на самом деле поступает из Донбасса. Общий экспорт из этой части Украины, по мнению польского издания, составляет несколько миллионов тонн в год.

Использованы фотографии: smi.kg

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Россия без SWIFT, Евразия и БРИКС без доллара – это уже не гипотеза [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Россия без SWIFT, Евразия и БРИКС без доллара – это уже не гипотеза

Евразийская экономическая комиссия сначала хотела создать единую международную систему наподобие VISA и Mastercard на основе национальных платежных систем ряда...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 6 531
Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ

Вопреки санкционному и военно-политическому давлению Запада на обширную Запорожскую область, экономика региона, почти полностью освобожденного от ВСУ и...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 1 891
Компания «СТАН» разработала импортозамещенные фрезерные станки [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Компания «СТАН» разработала импортозамещенные фрезерные станки

Холдинг «СТАН», часть акций которого принадлежит дочерним организациям государственной корпорации «Ростех», разработал фрезерные станки, которые используются...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 751