Экономическое обозрение

Омары снова поедут в Россию? С Минском решили торговый спор

Омары снова поедут в Россию? С Минском решили торговый спор
Россия начала выдавать президенту Беларуси Александру Лукашенко очередную порцию «подарков», чтобы подтолкнуть того к интеграции, пишет телеграмм-канал «Экономика». Так что скоро в Россию снова поедут «белорусские» омары и «белорусский» пармезан, иронизируют авторы ресурса.


Канал сослался на заявление посла РБ Владимира Семашко, когда тот прокомментировал итоги переговоров глав государств. По его словам, президенты дали все необходимые поручения о подготовке взаимоприемлемого решения в вопросах снятия запретов на поставки сельхозпродукции. Дипломат также отметил, что эти соглашения войдут в «дорожную карту» по интеграции в рамках Союзного государства.

Ранее между двумя странами существовали значительные разногласия в вопросах поставки сельхозпродукции. Чиновники РФ неоднократно высказывали подозрения, что Белоруссия в рамках двухсторонней торговли фактически занимается реэкспортом запрещённой пресловутыми «контрсанкциями» сельхоз- и морепродукции из стран ЕС. В ответ экспертами из соседней страны высказывались возражения, что хотя сырьё действительно может быть зарубежным, но создание конкретного продукта на его основе является делом исключительно предприятий из РБ, что вполне легально и допустимо.

Использованы фотографии: info24.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен