Экономическое обозрение

Россия-Белоруссия: конец Союзного государства из-за нефти и газа?

Россия-Белоруссия: конец Союзного государства из-за нефти и газа?
Россия и Белоруссия так и не продвинулись за 20 лет в построении Союзного государства, пишет польский сайт pch24.pl. В числе причин этого – разный взгляд на вопросы нефтегазового сотрудничества.


Фиаско в Сочи – так эксперты назвали переговоры, которые президенты Белоруссии и России несколько часов вели в субботу

– цитирует издание Петара Петровича, обозревателя газеты «Gazecie Polskiej Codziennie»,

Он отметил, что нет «не только соглашений, но и вообще каких-либо успехов» в отношениях, что наглядно демонстрируется отсутствием заявлений для прессы со стороны Александра Лукашенко и Владимира Путина.

Вероятно, одной из самых сложных областей переговоров является энергетический вопрос. Хотя президент Белоруссии заявил, что его страна не выпрашивает дешевой нефти и газа, он также сказал, что если «цена для белорусских предприятий составит 200 долларов, то и конкурирующие предприятия также должны иметь такую же цену».

После встречи глав государств российский министр экономики заявил, что позиции сторон сблизились, в том числе и в энергетических вопросах. Однако он не дал подробностей. С другой стороны, комментаторы говорят, что Москва не пошла на ожидаемые Минском уступки в отношении газа или компенсации за «потери в нефтяном секторе».

Использованы фотографии: e-cis.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен