Экономическое обозрение

Юг России свяжет стратегическая автомагистраль

Юг России свяжет стратегическая автомагистраль
Обнародован план строительства современной автотрассы от Самары до Краснодара, которая свяжет скоростным движением столицу Кубани и ряд областных центров. Об этом пишут СМИ, со ссылками на корпорацию Автодор.


Новая современная дорога последовательно свяжет между собой Самару, Саратов, Волгоград и Краснодар. Закончить стратегически важную для Юга России автомагистраль предполагается к 2035 году.

Однако к стратегическому проекту есть, по меньшей мере, два вопроса, которые высказывали граждане в комментариях к новостям. Первый – сроки. Например, у куда менее масштабного и затратного проекта прокладки объездной дороги вокруг Волгограда начало работ сдвигалось на протяжении многих лет. По итогу строительство первой очереди долгожданной трассы стартовало лишь в этом ноябре. И растянется оно аж до 2024 года.

Второй вопрос о том, будет ли дорога платной. Сегодня можно сказать, что это возможно. Даже весьма вероятно, учитывая современные тенденции.

В обозримой же перспективе куда более реально увидеть реализацию локальных дорожных проектов. В частности, таковым является строительство объездной трассы вокруг Горьковского микрорайона Волгограда (а также крупнейшей местной сортировочной железнодорожной станции), которую обещают закончить к 2021 году.

Использованы фотографии: sharknews.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен