Экономическое обозрение

Египетские СМИ: глобальное потепление очень выгодно России

Египетские СМИ: глобальное потепление очень выгодно России
В России сейчас идёт активное освоение Крайнего Севера. В Арктике все чаще ходят российские ледоколы, ведётся добыча полезных ископаемых, совершенствуется местный морской путь. Грузопоток по нему становится все больше. Параллельно этому РФ опережает США по экспорту пшеницы.


В египетских СМИ эти достижения связывают не с какими-то геополитическими событиями, а с климатом, точнее, с глобальным потеплением, которое, по мнению ближневосточных журналистов, крайне выгодно Москве по целому ряду причин.

Перспективы в Арктике становятся все более серьёзными

В египетском издании Sasapost пишут, что российское руководство «упорно не хочет бороться с климатическими изменениями», поскольку это крайне выгодная позиция для Кремля. Необратимые процессы, происходящие на планете, полезны для экономики РФ.

По данным исследования, проведённого американской Геологической службой, 30% природного газа и 13% неразведанных запасов нефти в мире находятся в Арктике прямо на заднем дворе Путина

- пишет Sasapost.

Стоимость добычи газа и нефти может значительно снизиться, а это неплохой стимул для роста российской экономики. Все это не говоря о том, какие выгоды Москва получает (уже сегодня) от растущего грузопотока по Северному морскому пути.


Кому засуха, а кому выгода

Как отмечает Sasapost, Россия экспортирует не слишком много готовой продукции, но экспорт сельского хозяйства демонстрирует неплохие показатели. Эта отрасль обеспечивает 4% ВВП страны. РФ в данный момент – крупнейший экспортёр пшеницы в мире. При этом глобальное потепление, как считают в египетской прессе, может дать ещё больший стимул к развитию.

Изменение климата даст РФ преимущество перед американскими и австралийскими конкурентами, которые пострадают от засухи. Российская пшеница будет доминировать на мировых рынках, она наводнит Нигерию, Бангладеш, Индонезию и Египет

- пишет Sasapost.

Безусловно, от повышения температуры могут пострадать южные территории РФ, что, кстати, признают в египетских СМИ. К тому же нельзя забывать и об учащении лесных пожаров, которые также наносят существенный урон стране. Однако, что касается стимулов для экспорта пшеницы, освоения арктических месторождений и судоходства по Северному морскому пути, то тут с изданием Sasapost, пожалуй, действительно не стоит спорить. Глобальное потепление, если смотреть на эти процессы, очень выгодно России.

Илья Морозов

Использованы фотографии: bgr.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен