Экономическое обозрение

В поисках нефти: Саудовская Аравия вторглась на восток Сирии

В поисках нефти: Саудовская Аравия вторглась на восток Сирии
Несколько десятков саудовских военных срочно прибыли в район одного из самых крупных сирийских нефтяных месторождений «Аль Омар», что в Дейр-эз-Зор на востоке арабской республики. Об этом с пометкой «срочно» передает информагентство Anadolu, ссылаясь на собственные источники.


Ничего личного, только бизнес

По данным источников, военные Саудовской Аравии были переброшены в районы, которые контролируют боевики курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG). Анкара считает данную организацию террористами, несмотря на то, что их поддерживают США.

После размещения на объектах месторождения «Аль Омар», военный гарнизон будет содействовать охране иностранных инженерных работников и технического персонала. Примечательно, что переброска вооруженных сил предназначена для обеспечения безопасности специалистов, являющихся работниками саудовской нефтяной нацкомпании Saudi Aramco.



Охрана под защитой

До начала войны в Сирии, в 2011 году, добыча сырья на указанном месторождении составляла до 80 тысяч баррелей в сутки. Иными словами, для любого, кто овладеет данным объектом и будет в состоянии обеспечить промышленную разработку и бурение, а также выкачку нефти, он станет Клондайком. Скорее всего именно поэтому Эр-Рияд согласился на авантюру с военной интервенцией на территорию восточной Сирии.

Действительно, сразу же после прибытия военных, сообщает Anadolu, к месторасположению «Аль Омар» через иракскую границу прибыли до 30 грузовиков с оборудованием, предназначенным для проведения буровых работ. А чуть ранее, 13 декабря, под охраной ВС США сюда же были откомандированы 15 инженеров и технологов из Египта.

Эксперты предполагают, что специалисты из двух стран займутся оценкой мощностей месторождения, изучением его потенциала и анализа продуктивности, одновременно осуществляя обучение местного персонала. Предприятие, таким образом, оказывается под защитой как саудовских военных, так и американцев.

«Источник мира» как повод для грабежа

Слухи о том, что Саудовская Аравия хочет задействовать военных и ограбить не подконтрольные официальному правительству Башара Асада территории с залежами энергоносителей, ходили давно, примерно с 2015 года. Должно это действо было выглядеть как «миротворческая операция».

Однако Эр-Рияд до последнего воздерживался от активных действий на востоке Сирии. Теперь же после начала операции Анкары «Источник мира», саудиты посчитали, что у них есть право вторгаться в Сирию и собираются прибрать к рукам большие запасы нефти.

Использованы фотографии: afp.com; aa.com.tr

Мы в Мы в Яндекс Дзен