Экономическое обозрение

Националисты не у дел: Киев договаривается с «Газпромом»

Националисты не у дел: Киев договаривается с «Газпромом»
В Киеве активно критикуют достигнутое между «Нафтогазом» и «Газпромом» соглашение о газовом сотрудничестве. Впрочем, недовольство звучит не от команды президента Владимира Зеленского, ведь как минимум с его одобрения украинская сторона поставила подпись.


Критикует соглашение бывший глава страны Пётр Порошенко и его сторонники. Но увы, их голоса пока что никакого значимого эффекта не вызвали. Похоже, что договоры с «Газпромом» в европейском, как и в украинском, обществе уже не провоцируют столько негатива, как раньше.

С Москвой можно заключить сделку

Следует отметить, что ещё до того момента, как «Газпром» и «Нафтогаз» условились подписать новый договор, контракт с российским газовым холдингом о закупке «голубого топлива» уже подписали сразу несколько украинских предприятий.

Пять компаний уже договорились с компанией «Газпром» о поставках газа с 1 января 2020 года

- сообщает «ЛигаБизнесИнформ».

Впрочем, информационное агентство так и не сообщило названий этих фирм. Что же до самого «Нафтогаза» и «Газпрома», то они подписали протокол о сотрудничестве, в рамках которого заключат соглашение о продолжении транзита «голубого топлива» и урегулирования взаимных претензий.


Порошенко недоволен, но это мало кого волнует

Диалогом с «Газпромом» сильно недовольна партия «Европейская солидарность» бывшего президента Украины. Сторонники Порошенко пытаются привлечь внимание населения тем фактом, что Киев договаривается с «агрессором».

Теперь впереди газовый контракт. Он – самое важное. Анализ протокола показал: гражданское общество должно очертить власти красные линии для будущего контракта

– написал депутат Владимир Арьев из партии «Европейская солидарность» в своём Facebook.

При этом сторонники Порошенко, как и он сам, так и не предложили никакой адекватной альтернативы договору с «Газпромом». Кстати о соглашении с российской стороной. Оно предполагают бронирование мощностей для транзита газа в 65 млрд кубометров в 2020 году и по 40 млрд в 2021-2024 годах при установлении конкурентного тарифа.

Учитывая ситуацию с «Северными» и «Турецким» потоками, для Киева подобный контракт – это большая удача, отказываться от него просто ради антироссийской повестки глупо. Похоже, что Порошенко и националистов, которые, конечно же, будут критиковать соглашение с российским холдингом, игнорируют. Киев договаривается с «Газпромом», поскольку экс-президент и его сторонники уже не могут похвастаться реальной поддержкой Запада.

Илья Морозов

Использованы фотографии: https://headtopics.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен