Экономическое обозрение

«Лучше передать россиянину»: Старокраматорский машзавод остался без работы

«Лучше передать россиянину»: Старокраматорский машзавод остался без работы
Старокраматорский машиностроительный завод (СКМЗ) начал свою деятельность еще в конце 19 века, в 1896 году. Проработав свыше 120 лет, данное предприятие не смогло удержаться на плаву в реалиях постмайданной Украины.


Руководство завода прикладывает все возможные усилия, дабы стабилизировать ситуацию. К сожалению, достигнуть результата пока не удалось!

- пояснили в администрации предприятия, сославшись на кризис, наблюдающийся в металлургии Украины. При этом высказывается надежда, что выйти из сложившейся неблагоприятной ситуации удастся.

В этих негативных условиях наблюдается сокращение численности рабочих, которых увольняют или которые уходят сами. Из 650 человек сейчас здесь ведут свою трудовую деятельность лишь немногим более ста.

О бедственном положении завода поведал местному изданию Kramatorsk Post персонал СКМЗ. Даже оставшиеся рабочие (главным образом, станочники) переходят на трехдневный режим. Денежные средства у предприятия отсутствуют, последняя зарплата с существенной просрочкой была выдана за октябрь. И то ее размер соответствует минимально допустимому окладу, поясняет маляр по металлу Ольга.

Работы нет, чего туда ходить?

- отметила другая сотрудница, которая предпочла уволиться.

Со слов одного из заводчан, от «водителей, которые возят начальство», пошел слух, что СКМЗ намерен реализовать свои акции россиянину.

Общее настроение рабочих таково, что лучше пусть покупает россиянин и обеспечит всех работой

- говорит Григорий.

Использованы фотографии: https://biz.liga.net/

Мы в Мы в Яндекс Дзен