Экономическое обозрение

Когда транзита мало: Болгария начинает продажи российского газа

Когда транзита мало: Болгария начинает продажи российского газа
Болгария приступила к сбору заявок на газ, который в ближайшие дни должен будет разойтись по потребителям с Балканского хаба – расположенного на территории страны узла, через который планируется распределять «голубое топливо» по соседним государствам.


Дело в том, что София не намерена довольствоваться «малыми» доходами, играя лишь роль транзитера: она собирается занять место полноценного участника в схеме поставок российских ресурсов.

19 декабря текущего года компанией «Булгартрансгаз» была опубликована информация, предлагающая потенциальным покупателям уже со 2 января 2020 года приступить к электронным торгам на фондовом рынке. Сделки могут проходить в трех режимах: приобретение «голубого топлива» по краткосрочным соглашениям (споты), в течение продолжительного времени и в рамках брокерских договоренностей.

Долгосрочные контракты могут быть заключены в месячном измерении (период действия – до 60 месяцев), квартальном (до 20 кварталов) и годовом (до 5 календарных лет).

Официально Софией декларируется, что Балканский хаб станет местом консолидации газа из различных источников. Однако фактически речь идет о создании хранилища для российского «голубого топлива», поступающего через Турецкий поток. В преддверии завершения строительства данного трубопровода было решено, что именно Болгария станет распределительным пунктом, откуда газ направится в другие страны юго-восточной Европы.

Использованы фотографии: http://www.novinite.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен