Экономическое обозрение

«Это ощутимая сумма»: На Украине уже поделили российский долг

«Это ощутимая сумма»: На Украине уже поделили российский долг
Согласие Москвы выплатить навязанные Стокгольмским арбитражем суммы вызвало бурную радость в незалежной, в особенности в оказавшихся недавно у власти кругах. Руководством страны данное решение Кремля преподносится как победа, сулящая существенные поступления в казну.


На этом фоне было озвучено, куда пойдут «реквизированные у агрессора» средства. Впрочем, обычному украинскому обывателю, как и ожидалось, это не сулит ничего хорошего.

Как заявил Андрей Герус, возглавляющий энергетический комитет парламента незалежной, уже определены статьи расходов для 3 млрд. долл. российского долга. Столь, с его слов, «ощутимая сумма» будет разделена между тремя программами.

Во-первых, предстоит погасить кредиты «Нафтогаза» - грубо говоря, украинского аналога «Газпрома». Во-вторых, требуются вложения в расширение производства собственного «голубого топлива». И в-третьих, средства пойдут на пополнении казны, так как «Нафтогаз» является государственной компанией.

Это может быть погашение кредитов […] Это могут быть средства, которые могут инвестироваться в увеличение добычи газа, это также важно. И третье […] это дивиденды для государства - это пополнение государственного бюджета

- пояснил Герус.

Использованы фотографии: ru.krymr.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен