Экономическое обозрение

Украинский «Электротяжмаш» пытаются спасти через президента страны

Украинский «Электротяжмаш» пытаются спасти через президента страны
Украинское машиностроение постепенно уходит из экономической жизни страны. Список предприятий, оказавшихся на грани сворачивания своей деятельности, продолжает расширяться день ото дня. Теперь этот ряд пополнил «Электротяжмаш».


Данный завод занимает в незалежной ведущие позиции в деле разработки и выпуска турбо- и гидрогенераторов, крупных электрических машин постоянного тока. Оно является единственным в стране производителем комплектного электрооборудования для железнодорожного и городского электротранспорта.

Однако столь уникальное для Украины предприятие столкнулось с серьезными проблемами, потребовавшими апелляции в высшие эшелоны власти. Алексей Кучер, руководитель Харьковской области, где оно находится, обратился к главе государства и в правительство с призывом разобраться с тяжелой ситуацией, в которой оказался «Электротяжмаш».

С его слов, данное положение дел вызвано задержками в оплате труда, увольнением кадров с высокой квалификацией, предстоящим обесточиванием производства из-за накопившихся за электроэнергию долгов.

На предприятии впервые за последние годы имеет место несвоевременная выплата заработной платы работникам. А также возникла задолженность по платежам за электроснабжение, в связи с чем предприятие уведомили об отключении от электросети

- говорится в обращении Кучера, пытающегося, как он поясняет, спасти уникальный завод.

Использованы фотографии: https://dvigatel.info/

Мы в Мы в Яндекс Дзен