Экономическое обозрение

Суперверфь «Звезда» начала постройку первого танкера-челнока

Суперверфь «Звезда» начала постройку первого танкера-челнока
Возводимая на дальневосточных рубежах страны суперверфь «Звезда» разворачивает полнокровную производственную деятельность. Согласно официальному сообщению от 24 декабря, на ее мощностях приступили к резке стали первого танкера-челнока класса ARC6. Данное мероприятие в соответствии с мировой практикой считается началом постройки судна.


«Звезда», возведение которой продолжается, изначально проектировалась как центр арктического судостроения. В первую очередь перед массивным предприятием, разместившимся в Приморском крае, стоит задача обеспечения Северного морского пути танкерами (как челночного типа, так и класса «Афрамакс»), газовозами, нефтяными морскими платформами.

Самый первый объект – доковый комплекс проекта 23380 – на верфи начал создаваться еще в 2016 году. Однако по мере завершения работ на отдельных участках строительства суперверфи, появлялась возможность использования новых производственных площадей, расширяя ассортимент выпускаемой продукции. Теперь настала очередь танкеров-челноков класса ARC6.

Их водоизмещение составляет 69 000 тонн. Ранее в отечественной практике суда такого размера не выпускали. В этой связи «Звезда» представляет уникальный для России производственный объект: иного подобного предприятия на территории страны попросту нет.

Использованы фотографии: https://www.putin-today.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен